Logo

Gemeindevertretung in Bestensee gewählt

Regionales
  • Erstellt: 10.06.2024 / 13:00 Uhr von PS
Die Bürgerinnen und Bürger von Bestensee haben am Sonntag, den 9. Juni 2024, ihre neuen Gemeindevertreter gewählt. Mit einer Wahlbeteiligung von 63,5 % zeigten sie großes Engagement für die lokale Politik. Nachdem alle 9 Wahlbezirke ausgezählt wurden, stehen die Ergebnisse fest.

Wahlergebnisse im Überblick

Die Stimmenverteilung auf die Parteien gestaltet sich wie folgt:

UBBP: 28,4 % (3.964 Stimmen)
AfD: 21,8 % (3.045 Stimmen)
WIR!: 15,2 % (2.129 Stimmen)
Plan Bestensee 2025: 12,8 % (1.794 Stimmen)
CDU: 9,3 % (1.300 Stimmen)
EB Quasdorf: 8,5 % (1.185 Stimmen)
DIE LINKE: 3,9 % (551 Stimmen)

Von den insgesamt 7.514 Wahlberechtigten gaben 4.774 ihre Stimme ab. Dabei wurden 78 ungültige Stimmzettel (1,6 %) gezählt, sodass 13.968 gültige Stimmen abgegeben wurden.

Kandidatenstimmen der Parteien

UBBP
Lehmann, Annette: 514 Stimmen
Neumann, Alexander: 552 Stimmen
Flieger, Heiko: 295 Stimmen
Kolbatz-Thiel, Anja: 787 Stimmen
Neumann, Peter: 281 Stimmen
Noack, Julia: 79 Stimmen
Hentze, Anett: 110 Stimmen
Scholz, Andreas: 97 Stimmen
Höppe, Matthias: 138 Stimmen
Scholz, Nicole: 91 Stimmen
Prosch, Manfred: 91 Stimmen
Hentze, Matthias: 101 Stimmen
Purann, Wolfgang: 134 Stimmen
Bredow, Bodo: 72 Stimmen
Stelzer, Ute: 76 Stimmen
Birkner, Andreas: 36 Stimmen
Szuppa, Monique: 111 Stimmen
Schwarz, Benjamin: 56 Stimmen
Laube, Brigitte: 23 Stimmen
Riedel, Guido: 142 Stimmen
Gommlich, Detlef: 79 Stimmen
Lothar, Jennifer: 47 Stimmen
Weidling, Joachim: 48 Stimmen
Schulze, Erhard: 4 Stimmen

AfD

Calov, Oliver: 1.962 Stimmen
Weinowski, Marco: 324 Stimmen
Bothe, Sylvia: 371 Stimmen
Wilksch, Thomas: 133 Stimmen
Deweller, Thomas: 255 Stimmen

WIR!

Deichmann, Frank: 229 Stimmen
Wolf, Annett: 289 Stimmen
Eberlein, Daniel: 243 Stimmen
von der Lippe, Monika: 199 Stimmen
Ille, Matthias: 82 Stimmen
Rösch, Karsten: 59 Stimmen
Posselt, Steven: 70 Stimmen
Lehmann-Menge, Eris: 46 Stimmen
Olbrich, Dennis: 60 Stimmen
König, Dirk: 54 Stimmen
Linke, Kathrin: 31 Stimmen
Ladewig, Marianne: 23 Stimmen
Loewe, Petra: 27 Stimmen
Kistler, Karin: 25 Stimmen
Bartel, Karsten: 81 Stimmen
Lehmann, Ulrike: 48 Stimmen
Petschelt, Maria: 37 Stimmen
Brehm, Jochen: 64 Stimmen
Gallus, Alban: 44 Stimmen
Irmer, Thomas: 418 Stimmen
Plan Bestensee 2025
Ostländer, Jürgen: 645 Stimmen
Eberst, Steffen: 221 Stimmen
Rubenbauer, Kerstin: 255 Stimmen
Friebel, Bastian: 146 Stimmen
Esther, Sebastian: 115 Stimmen
Zusset, Janine Michele: 232 Stimmen
Rubenbauer, Thomas: 52 Stimmen
Kaczmarek, Boris: 64 Stimmen
Rohde, Michael: 64 Stimmen

CDU

Wolf, Gerd Willi: 165 Stimmen
Dr. Weßlau, Claus: 227 Stimmen
Pöschk, Hardy: 228 Stimmen
Sperling, Martin: 224 Stimmen
Wolf, Dana: 273 Stimmen
Schramm, Sven-Michael: 120 Stimmen
Lakenmacher, Bodo: 63 Stimmen

DIE LINKE

Scharkowski, Thomas: 551 Stimmen

EB Quasdorf

Quasdorf, Klaus-Dieter: 1.185 Stimmen

Auszählungsstand und Beteiligung

Alle 9 Gebiete, darunter das Mehrgenerationenhaus 2, die Mensa Grundschule Haupteingang, das Mehrgenerationenhaus 1 und die Waldkita Pätz, meldeten ihre Ergebnisse pünktlich, sodass das Endergebnis am 10. Juni 2024 um 05:54 Uhr veröffentlicht werden konnte.

Die Wahlbeteiligung von 63,5 % zeigt das hohe Engagement der Bürgerinnen und Bürger für die Kommunalpolitik in Bestensee. Dieses Ergebnis wird die zukünftige politische Landschaft in Bestensee maßgeblich prägen.

Bilder

Rathaus Bestensee: Foto: Gemeinde Bestensee
Dieser Artikel wurde bereits 1.238 mal aufgerufen.

Werbung